Хогвортс- школа чарів та чаклунства
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Хогвортс » Астрономія » Системы мироздания
Системы мироздания
C@sperДата: Вівторок, 13.05.2008, 23:36 | Повідомлення # 1
Головний редактор газети Щоденний Віщун
Група: Модераторы
Повідомлень: 194
Репутація: 2
Статус: Offline
Системы мироздания.
(Астрономия)
Лекция №4.
Системы мироздания.

*Профессор вошла в класс, окинула всех подозрительно-пытливым взглядом и села на край рабочего стола* Сегодня у нас последняя лекция в этом году… после чего я планирую наконец-то уйти в долгожданный отпуск. Итак, ближе к сути. Первые представления о мироздании были тесно связаны с религиозными верованиями. Мир делился на 2 части: земную и небесную. Звёзды по мнению древних были прикреплены на «тверди небесной» * Профессор услышала тихий смешок. Грозный взгляд Соло моментально вернул класс в рабочую атмосферу* Земля же считалась неподвижным центром всей вселенной. Отсюда появилась версия о геоцентрической системе мира. Этой теории придерживался Аристотель. Из прошлой лекции мы уяснили, что Аристотель выдвинул версию о шарообразности Земли, основываясь на лунных затмениях. Также он считал Землю неподвижной. Неподвижность земли он объяснял «неподвижностью» звёзд. Да, кстати, звёзды…они движутся…сами… В общем, Аристотель полагал, что движение Земли можно было бы наблюдать по изменению положения звёзд на небе. Геоцентрическая система была разработана Птолемеем. Птолемей утверждал, что вокруг неподвижной Земли движутся Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн и «сфера неподвижных звёзд». Такая позиция была выгодна магловским священникам. Кто мне может сказать? Думаю, лишь 6 или 7 курс…* Ответа не последовало* Хмм… пусть это будет дополнительным заданием. Поразмыслите на досуге) При помощи этой системы объяснялось петлеобразное движение планет. Считалось, что планета не просто движется вокруг Земли. А движется около точки, которая сама обращается вокруг Земли. Птолемей даже составил таблицы, которые позволяли заранее определить положение планет на небе. Конечно, с течением времени в расчетах Птолемея была обнаружена ошибка, но это списали на несовершенность его системы, естественно, никто не хотел признавать, что та система в корне неверна… Почему? – и снова же священники и… быть может просто нежелание признать своих ошибок.

Гелиоцентрическую систему мироздания выдвинул Коперник в 16 веке В центр Вселенной он поставил Солнце. Землю он представил 3ей по удалённости от Солнца планетой ( после Меркурия и Венеры). Вокруг Земли вращается Луна, а сама Земля вращается вокруг Солнца и своей оси. За землёй расположены Марс, Юпитер, Сатурн. А петлеобразное движение планет он объяснил тем, что мы наблюдаем за этим процессом не с неподвижной Земли, а с Земли, движущейся вокруг Солнца. Коперник не только составил правильную систему мироздания, но и определил относительные расстояния планет от Солнца и вычислил период их обращения вокруг светила. Конечно же такой переворот в астрономии был признан не сразу. Стоит сказать, что новшества всегда… чаще всего принимаются не мгновенно. Стоит отметить, что последователей данной теории строго карала наша «святая» инквизиция. Да.. * Соло захотела сделать лирическое отступление* Маглы странные люди… я могу понять, почему они начинают ополчение на нас, магов, но зачем же сжигать друг друга… Но вернёмся же к астрономии. Джордано Бруно, к примеру, согласившийся с мнением Коперника, был сожжён. Хотя стоит добавить, что Бруно пошёл дальше своего кумира. Он предположил, что у Вселенной нет центра, Солнце- лишь центр Солнечной системы. Более того, он даже выдвинул догадку о том, что звёзды- такие же солнца, как наше. Учения Коперника и Бруно продолжил Галилей. Он доказал, что у Юпитера есть 4 спутника, это опровергало то, что только Земля могла являться центром движения небесных тел. Галилей обнаружил, что Венера тоже может менять свои фазы, это доказывало, что Венера- нечто шарообразное, что может светить отражённым солнечным светом. Галилей доказал, что Венера движется вокруг Солнца. На Солнце были обнаружены пятна, и было установлено, что оно вращается вокруг своей оси. Млечный путь был представлен в качестве множества слабых звёзд, не различимых невооружённым глазом. О чём это могло свидетельствовать? * Профессор вопросительно посмотрела на присутствующих* Нет * сказала возмущённым, недовольным тоном* Неужели нет никаких догадок?! Это говорило о том, что Вселенная имеет большие размеры, чем считалось ранее. Вы только представьте, что в древности и средние века считалось, что вся вселенная совершает полный оборот вокруг Земли за одни * Соло сделала акцент на этом слове * сутки! *Встала с края стола, обошла его и облокотилась на спинку кресла*

Вселенная *сделала паузу* бесконечна… *лукаво улыбнулась* а вот лекция наша- нет. Позвольте, я поставлю на этом точку и задам вам домашнее задание.

Домашнее задание:

1. Всё, что вы выучили о геоцентрической и гелиоцентрической системах.
2. Перечислите с краткими пояснениями открытия Галилея.
3. Найти 1 картинку с изображением гелиоцентрической системы.

Дополнительное №1:

Доклад на 1у из выбранных тем:

- Птолемей
- Коперник
- Бруно
- Галилей

Дополнительное №2:

Сочинение-размышление: «Почему геоцентрическая система была выгодна церковнослужителям»? ( 15-20 предлож)

До встречи на СОВе) * удалилась в свой кабинет*
Задания
Домашнее задание:

1. Всё, что вы выучили о геоцентрической и гелиоцентрической системах.
2. Перечислите с краткими пояснениями открытия Галилея.
3. Найти 1 картинку с изображением гелиоцентрической системы.

(Отправить работу)

Дополнительное задание:
Дополнительное №1:

Доклад на 1у из выбранных тем:

- Птолемей
- Коперник
- Бруно
- Галилей

Дополнительное №2:

Сочинение-размышление: «Почему геоцентрическая система была выгодна церковнослужителям»? ( 15-20 предлож)


 
Форум » Хогвортс » Астрономія » Системы мироздания
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 Зробити безкоштовний сайт з uCoz