Хогвортс- школа чарів та чаклунства
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Хогвортс » Алхімія » Алхимия и алхимики
Алхимия и алхимики
C@sperДата: Вівторок, 13.05.2008, 23:31 | Повідомлення # 1
Головний редактор газети Щоденний Віщун
Група: Модераторы
Повідомлень: 194
Репутація: 2
Статус: Offline
Алхимия и алхимики

*Молодая профессор сидела за столом в ожидании первокурсника, дверь в класс была открыта. Из коридора донесся характерный шум и Лола встала, дабы достойно встретить учеников Хогвартса.*
Нам сюда…
*Донеся из коридора мальчишеский голос и в проеме показалось озорное личико его обладателя. Лола жестом пригдасила первокурсников зайти. Когда первокурсникик расселись по своим местам, Лола начала занятие.*
Здравствуйте, милые первокурсники. Мое имя Лола Блэк и я буду преподавать у Вас Алхимию. С Вами я познакомлюсь позже. Надеюсь, что мы найдем с Вами общий язык во время того, как будем изучать чудесный мир этой древнейшей науки.
*Мисс Блэк закончила вступление и начала лекцию. Она направила свою волшебную палочку на доску, которая была стилизована под лист старого пергамента и на ней появилась надпись*
Вводная лекция.
Алхимия и алхимики

А теперь еще кое-что…
*Лола направила палочку на доску и следующая надпись сменила предыдущую*
"Я предпочитаю вредную истину полезной ошибке, истина сама исцеляет зло, которое причиняла".
И. В. Гёте

зумление проступила на лицах учеников.*
Я не зря процитировала Вам Гете, но для чего это было сделано Вы поймете немного попозже. А пока будем считать это просто информацией к размышлению.
*Мисс Блэк смотрела на замерших учеников и произнесла…*
Советую ее переписать в конспект.
*Улыбнулась, наблюдая, как первокурсники заскрипели перьями о пергамент. Когда первая строчка была на пергаментах, Лола продолжила повествование*
А теперь поговорим немного о самом термине "алхимия". Сразу слышно, что основным корнем в слове является слово "химия".
Это термин египетского происхождения. Дело в том, что в древности Египет называли Страной Кеми, что переводилось как Черная Земля. И действительно, египетские жрецы были выдающимися мастерами химических ремесел, а химию постепенно стали называть "египетской наукой".
Существует и другая версия. Считают, что терми проходит от арабского к греческому "Кемия" от "кео" — лью, отливаю. Что достаточно логично, ведь алхимия непосредственно связана с искусством плавки и литья металлов.
*Лола взмахнула палочкой, предыдущая надпись на доске исчезла и появилась другая.*
арабский –> греческий (chemeia, от cheo – лью, отливаю)
египетский – Chemia, от chem. – черная земля

*Ученики начали ее переписывать уже без напоминания профессора. Профессор по обыкновению подождала, пока ученики перепишут с доски и продолжила*
Я думаю, Вам будет интересно узнать, что очень давно, где-то за двести лет до нашей эры, уже существовала Академия наук в городе Александрии Египетской. И в этой самой академии, для "священного искусства химии" было отведено особое здание. Храм Сераписа, который был храмо жизни, смерти и исцеления.
Как ни прескорбно храм был разрушен. Сначала фанатиками-христианами. Произошло это в 391 году нашей эры. Затем кочевники-арабы в 640 году нашей эры завершили дело христиан. В это самый год они захватили. Они следовали простому правилу: "все представления, которых нет в Коране, ошибочны и вредны, и потому их надо искоренить". Но, к сожалению, сочинения, которые находятся в согласии с Кораном, также были уничтожены.
И уже позже, в начале первого века нашей эры, арабы-химики добавили к слову "химия" частицу "ал" - "алхимия". Как бы приблизив термин к "благородная химия". Именно потому, что алхимия считалась"искусством превращения неблагородных металлов (железа, свинца, меди) в благородные" - золото и серебро с помощью особого вещества - "философского камня".
*Лола посмотрела на часы и обратилась к первокурсникам*
Я думаю, что на сегодня вполне достаточно, так что записывайте домашнее задание и можете быть свободны.
*Лола взманула палочкой и на доске появилось домашнее задание*
Основное задание:
1. Как Вы думаете, каково истинное происхождения термина "алхимия"? (7-10 предложений)
2. Небольшое сочинение на тему: «Почему я решил(а) изучать алхимию» (10-15 предложений)
Дополнительное задание №1:
Как Вы думаете, для чего профессор процитировал Гете и как это связано с алхимией? (не менее 20 предложений)
Дополнительное задание №2
Порассуждайте, почему же был разрушен храм Сераписа (не менее 20 предложений)

До свидания… Жду ваших работ…
ЗаданияОсновное задание:
1. Как Вы думаете, каково истинное происхождения термина "алхимия"? (7-10 предложений)
2. Что Вы уже знаете об этой науке? Чем она для Вас привлекательна? (10-15 предложений)
Дополнительное задание:Дополнительное задание №1
Как Вы думаете, для чего профессор процитировала Гете и как это связано с алхимией? (не менее 20 предложений)
Дополнительное задание №2
Порассуждайте, почему же был разрушен храм Сераписа (не менее 20 предложений)


 
сашокДата: Середа, 21.05.2008, 12:17 | Повідомлення # 2
Сьомокурсник
Група: Гриффіндорці
Повідомлень: 62
Репутація: 1
Статус: Offline
трудно але все понятно

Додано (21.05.2008, 12:17)
---------------------------------------------
Существует и другая версия. Считают, что терми проходит от арабского к греческому "Кемия" от "кео" — лью, отливаю. Что достаточно логично, ведь алхимия непосредственно связана с искусством плавки и литья металлов.
*Лола взмахнула палочкой, предыдущая надпись на доске исчезла и появилась другая.*
арабский –> греческий (chemeia, от cheo – лью, отливаю)
египетский – Chemia, от chem. – черная земля


ЧУВАК
 
Форум » Хогвортс » Алхімія » Алхимия и алхимики
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 Зробити безкоштовний сайт з uCoz